11 апреля 2011 года по результатам прокурорской проверки, проведенной Корсаковской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 1451 УК РФ – невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем предприятия из корыстной и иной личной заинтересованности.
Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стало обращение в городскую прокуратуру бывшего мастера участка П. ООО «ДЭКо» о нарушении его трудовых прав, связанных с невыплатой причитающейся заработной платы.
В ходе прокурорской проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение. Как было установлено в период с 27.03.2010г. по 11.04.2011г. в нарушение требований ст.37 Конституции РФ и норм трудового законодательства генеральным директором ООО «ДЭКо» допущена задолженность перед работником по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск в размере свыше 157 тысяч рублей.
Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании работодателя.
Надзор за ходом предварительного следствия осуществляет Корсаковская городская прокуратура.
Еще до обращения в органы прокуратуры заявитель обратился с заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа.