Прокуратурой Ногликского района проведена проверка в ГОУ «Детский дом №8 с.Ныш», МОУ СОШ № 2 п. Ноглики, МОУ Гимназия п. Ноглики по соблюдению законодательства о реализации приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Информатизация образовательных учреждений».
По результатам проверки установлено, что в МОУ СОШ №2 п. Ноглики обнаружен свободный к информации, несовместимой с процессом обучения и воспитания, а именно к сайтам предлагающим услуги по оправке
В МОУ Гимназия также обнаружен свободный доступ к сайтам предлагающий услуги по оправке
Аналогичные нарушения выявлены в ГОУ «Детский дом № 8 с. Ныш».
Интернет ресурсы, содержащие сведения по услугам отправки
По результатам проверки прокурором района в адрес директоров ГОУ «Детский дом № 8 с. Ныш», МОУ СОШ № 2 п. Ноглики, МОУ Гимназия п. Ноглики внесены представления об устранении нарушений законодательства при реализации ПНП «Образование» по ограничению доступа воспитанников к сети Интернет, не имеющих отношения к образовательному процессу, с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Также в Ногликский районный суд направлено исковое заявление о признании действий ГОУ «Детский дом № 8 с, Ныш», МОУ Гимназия п, Ноглики незаконными и обязать их ограничить доступ к сети Интернет, не имеющих отношения к образовательному процессу.