За реализацию рыбы корюшки без документов в отношении индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях
Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, Сахалино-Курильского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведена проверка соблюдения ветеринарного законодательства в местах реализации водных биологических ресурсов.
Установлено, что ряд индивидуальных предпринимателей на рынках «Новость» и «Успех» города Южно-Сахалинска, в нарушение Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», Закона «О ветеринарии», осуществляют хранение и реализацию рыбы корюшки в отсутствие документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность товара.
В связи с этим, прокуратурой в отношении 6 индивидуальных предпринимателей возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи), которые направлены для рассмотрения в управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области. Кроме того, прокуратурой индивидуальным предпринимателям внесены представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
|