За нарушение законодательства о несостоятельности (банкротстве) к административной ответственности привлечен руководитель предприятия
Охинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения руководителем ООО «Сударь» требований законодательства о несостоятельности (банкротстве).
Установлено, что ООО «Сударь» свыше полугода не выполняет обязанность по уплате налогов и сборов, о чем свидетельствует сумма задолженности по уплате налогов в размере более 130 тысяч рублей. При этом, общий размер долга перед Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России №4 по Сахалинской области, включая недоимку по налогам, пеням и штрафам, составляет более 165 тысяч рублей. Таким образом, данное предприятие имеет признаки несостоятельности (банкротства).
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель предприятия в течение месяца с даты возникновения признаков неплатежеспособности должен направить заявление в арбитражный суд о признании общества несостоятельным (банкротом).
Поскольку данная обязанность руководителем предприятия не исполнена, прокурор внес представление, по результатам рассмотрения которого задолженность свыше 58 тысяч рублей погашена, и в настоящее время принимаются меры по погашению образовавшейся задолженности в полном объеме.
Кроме того, прокурор возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ (неисполнение руководителем юридического лица обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица или индивидуального предпринимателя банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве)).
Мировой судья судебного участка № 10 привлек руководителя предприятия к административной ответственности в виде административного штрафа, в размере 5 000 рублей.
Решение суда в законную силу не вступило.
|