За нарушение законодательства при выполнении работ по зимнему содержанию улиц островов Кунашир и Шикотан оштрафованы юридические лица
Прокуратурой Южно-Курильского района выявлены нарушения федерального законодательства при выполнении работ по зимнему содержанию улиц поселков островов Кунашир и Шикотан.
Как установлено в ходе проверки, ООО «Шикотанский водоканал» и ООО «Гарантия» с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в Южно-Курильском районе не согласованы применяемые средства борьбы с гололедом, а также места размещения снежных «сухих» свалок.
Вместе с тем, согласно требованиям п. 4.11 СанПин 42128469088, такие действия необходимо в обязательном порядке согласовывать с районными санэпидстанциями, с учетом конкретных местных условий, исключая при этом возможность отрицательного воздействия на окружающую среду.
В этой связи, прокуратурой района в отношении ООО «Шикотанский водоканал» и ООО «Гарантия», а также в отношении руководителей организаций, возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, то есть нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в Южно-Курильском районе, рассматривавшем административные дела, виновным юридическим и должностным лицам назначено наказание в виде штрафов общей суммой 21 000 руб.
Постановления по делам об административном правонарушении в законную силу не вступили.
|