|
Основанием для принятия мер прокурорского реагирования к работодателю стало обращение гражданина в Охинскую городскую прокуратуру.
Постановлением Государственной инспекции труда по Сахалинской области ООО «Северсахавтотранс» и исполняющий обязанности директора этого предприятия привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ— нарушение законодательства о труде.
Основанием для принятия мер прокурорского реагирования стали результаты проверки соблюдения требований трудового законодательства по обращению работника предприятия.
Прокурорской проверкой установлено, что между ООО «Северсахавтотранс» и работником В. заключен трудовой договор, согласно которому он был принят на должность начальника гаража.
В период с 06.06.2012 по 24.08.2012 В. находился на лечении, что подтверждается листками нетрудоспособности.
В нарушение требований ст. 183 ТК РФ, а также ч.1 ст. 15 № 255-ФЗ от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в установленные сроки больничные листы на период нетрудоспособности работодателем не оплачены. При этом трудовые отношения между работодателем и работником прекращены на основании п.3 ст. 77 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника.
Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, работник с приказом о прекращении действия трудового договора не ознакомлен. Кроме того, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса, что произведено не было.
По результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда административных дел, должностное и юридическое лицо привлечены к административной ответственности, с назначением административного штрафа должностному лицу в размере 1000 рублей и юридическому лицу административный штраф 30000 рублей. Также, в адрес руководителя ООО «Северсахавтотранс» Охинской городской прокуратурой внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства.
|
|