Прокуратура Сахалинской области обобщила результаты надзорной деятельности в рамках исполнения поручения Президента РФ об эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов.
Прокуратура Сахалинской области обобщила результаты исполнения поручения Президента РФ от 17.03.11 № Пр-701 О проведении проверки эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов за истекший период 2012 года.
В целях реализации поставленных Президентом РФ задач в сфере ЖКХ, прокуратурой области организован и обеспечен бесперебойный мониторинг и обмен информациями с контролирующими и правоохранительными органами, Межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по Дальневосточному федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по ДФО).
Городскими и районными прокурорами созданы рабочие группы по проверке целевого использования денежных средств управляющими компаниями, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований.
По результатам проведенных в 2012 году проверок органами прокуратуры области выявлены многочисленные нарушения в сфере ЖКХ. В основе своей выделяются нарушения, связанные с незаконным повышением управляющими компаниями тарифов на содержание общего имущества многоквартирных домов; подделкой протоколов собраний собственников имущества в многоквартирных домах, на основании которых избирались управляющие компании и устанавливались тарифы на содержание общего имущества многоквартирных домов; растратой денежных средств, собираемых управляющими компаниями руководством юридического лица; неправомерным предоставлением теплоснабжающим организациям субсидий на возмещение выпадающих доходов и др.
Имеются факты размещения муниципальными заказчиками (органами местного самоуправления) заказов на выполнение работ в сфере ЖКХ на бес- конкурсной основе в отсутствие оснований, установленных действующим федеральным законодательством.
Так, Охинским городским прокурором возбуждено 4 административных дела по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в отношении начальника МБУ "Управление капитального строительства городского округа «Охинский» в связи с утверждением им документации об открытых аукционах в электронной форме на право заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту теплотрасс, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
За истекший период 2012 года горрайпрокурорами области внесено 29 представлений, вынесено 22 постановления прокурора о привлечении виновных лиц к административной ответственности, направлено 13 исковых заявлений в суд о взыскании с управляющих компаний незаконно начисленных и уплаченных сумм за текущее содержание жилищного фонда,
Результатом скоординированной прокуратурой области работы правоохранительных органов по выявлению преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства стало возбуждение 13 уголовных дел в отношении руководителей организаций, представляющих населению области коммунальные услуги. При этом 7 уголовных дел возбуждено по результатам прокурорских проверок. Установленный по уголовным делам ущерб составил свыше 18 млн. рублей.
В настоящее время в прокуратуру г.Южно-Сахалинска для утверждения обвинительного заключения проступило уголовное дело в отношении директора ООО «Эко-Дом», которая по версии следствия, присвоила и растратила более 1 миллиона денежных средств, поступивших от граждан в счет оплаты за электроэнергию.
Между тем, предметом преступных посягательств являлись не только денежные средства жильцов, поступившие в управляющие компании для оплаты коммунальных услуг, но и выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонты многоквартирных домов.
Так, Холмской городской прокуратурой по результатам проверки расходования денежных средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 7555 тыс. руб. на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, находящихся на обслуживании ООО УК «Холмск» выявлены преступные нарушения при расходовании денежных средств. В частности, установлена отлаженная схема хищения бюджетных денежных средств с участием подрядных организаций, которым производились оплаты за работы, которые фактически не были выполнены. Общая сумма похищенных денежных средств составила 4 251 515 рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено и в настоящее время расследуется три уголовных дела по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Ход расследования уголовных дел в сфере ЖКХ находится на особом контроле прокуратуры области.
Считая соблюдение законности в сфере ЖКХ одним из приоритетных направлений в надзорной деятельности, органами прокуратуры Сахалинской области сформированы планы 97 проверок организаций, занимающихся обслуживанием жилищного фонда, в части соблюдения законности сбора платежей с граждан за коммунальные услуги.
|