Агрессивному холмчанину за содеянное предстоит отработать 360 часов на обязательных работах.
2 апреля 2012 года в мировом суде судебного участка № 33 по муниципальному образованию «Холмский городской округ» вынесен обвинительный приговор в отношении 39 летнего жителя города Холмска Максима Макарова, который в 2011 году трижды угрожал убийством своей сожительнице, а также в ходе одного из скандалов, произошедшего между ними, умышленно уничтожил имущество, принадлежащее потерпевшей, чем причинил ей значительный ущерб ( ч.1 ст.119 и ч.1 ст. 167 УК РФ).
Судом установлено, что 29 сентября, 4 декабря и 30 декабря прошлого года пьяный Макаров в ходе ссоры со своей близкой подругой угрожал ей убийством. При этом свои словесные угрозы потерпевшей он сопровождал демонстрацией кухонного ножа, который для правдивости своего намерения приставлял к ее сердцу. В создавшейся ситуации женщина реально опасалась за свою жизнь.
Он же, 30 декабря прошлого года, во время очередной ссоры с потерпевшей, выхватил у неё из рук принадлежащий ей сотовый телефон, после чего с силой бросил его об пол. В результате указанных противоправных действий Макарова, поврежденный телефон восстановлению не подлежит и не может быть использован по своему назначению. Этими действиями он причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
Приговором суда за содеянное Макарову назначено наказание в виде 360 часов обязательных работ.
Приговор вынесен в открытом судебном заседании. В настоящее время в законную силу не вступил.
Прокуратура разъясняет, что за потерпевшей в порядке гражданского судопроизводства остается право на заявление иска к осужденному за причиненный ей имущественный вред в связи с повреждением мобильного телефона.
|