Итоги выяснения отношений между знакомыми в ходе распития спиртного: гибель одного из них и скамья подсудимых для другого.
Холмским городским судом во второй декаде марта 2011 года вынесен обвинительный приговор в отношении ранее не судимого 39 летнего жителя г. Холмска Евгения Патер, который признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).
Как установлено в ходе судебного заседания 23 апреля 2010 года в г. Холмске в своей квартире во время распития спиртных напитков в «теплой» компании между хозяином Патер и его гостем возникла ссора, в ходе которой на почве возникших личных неприязненных отношений Патер стал избивать Т., нанося удары руками и ногами в различные части тела. Когда мужчина от полученных телесных повреждений уже не оказывал посильного сопротивления, Патер продолжал наносить беззащитному человеку удары лицом об пол.
В тот же день, на месте преступления от кровоизлияния в головной мозг, развившегося вследствие черепно-мозговой травмы, потерпевший скончался.
Как на предварительном следствии, так и на первоначальной стадии судебного разбирательства, Патер вину в содеянном признавал в полном объеме, однако, в дальнейшем, в ходе судебного следствия заявил о том, что во время совершения преступления он находился в состоянии аффекта. Между тем указанная версия подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку полностью была опровергнута доказательствами представленными стороной обвинения.
Согласившись с доводами государственного обвинителя о доказанности вины Патер в совершении особо тяжкого преступления, повлекшего гибель человека, суд определил ему наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, которое осужденному предстоит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Приговор провозглашен в открытом судебном заседании, в законную силу не вступил в силу обжалования его в кассационном порядке в вышестоящий суд.
|