В ХОЛМСКУЮ ГОРОДСКУЮ ПРОКУРАТУРУ ПОСТУПИЛА ЖАЛОБА ЗАЯВИТЕЛЯ, ОБЖАЛОВАВШЕЙ ДЕЙСТВИЕ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ. Приняты меры реагирования.
Холмской городской прокуратурой проведена проверка по заявлению гражданки Ч. о незаконном взимании платы за выдачу справок и выписок управляющей компанией ООО Управляющая компания «Холмск».
По результатам проведенной проверки установлено, что 01.03.2009 приказом № 5 генерального директора ООО Управляющая компания «Холмск» с 1 марта 2009 года введены расценки на предоставление услуг населению в виде выдачи справок, выписок и иной документации, связанной с деятельностью компании в размере 10 рублей: справка с места жительства; справка о составе семьи; выписка из домой книги; выписка с лицевого счета; бланк доверенности; иные документы, не попавшие в перечень.
Вместе с тем, указанный приказ является незаконным поскольку 01.01.2007 между Комитетом по управлению имуществом МО «Холмский городской округ» и ООО УК «Холмск» заключен договор управления многоквартирным домом, в соответствии с которым права и обязанности по управлению многоквартирным домом переданы ООО УК «Холмск».
В соответствии с условиями договора, обязанности по учету регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания, учета снятия граждан с регистрационного учета, выдача справок, оформление документов по их утрате, организация обмена паспортных книжек и других документов, организация оформления паспорта гражданина РФ при достижении возраста, выдача архивных справок переданы управляющей компании.
Также, на основании договора, в стоимость услуг оказываемых управляющей компанией входят платежи за содержание жилого помещения, текущий ремонт, платы за услуги управляющей компании по настоящему договору.
В соответствии с ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Как установлено ч. 1, п. 2 ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Предоставляется бесплатно информация: затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица.
Таким образом, в ходе проверки установлено, что выдача вышеуказанных документов, является административной функцией управляющей компании, а затраты на этот вид обслуживания включены в себестоимость содержания и ремонт жилья. Более того, справки по учету регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания, учета снятия граждан с регистрационного учета, справки по оформлению документов по их утрате, архивные справки требуется гражданам для реализации ими различных прав и обязанностей.
В связи с выявленными нарушениями 21.01.2010 на приказ № 5 от 01.03.2009 года изданный генеральным директором ООО УК «Холмск» Холмской городской прокуратурой принесен протест, по результатам рассмотрения которого указанный приказ отменен.
|