Прокуратура полагает, что вынесенный судом приговор 34 летнему «гостю» Сахалина, который на протяжении двух лет издевался над малолетней девочкой, чрезмерно мягкий.
В третьей декаде ноября 2008 года Южно-Сахалинским городским судом, в закрытом судебном заседании постановлен обвинительный приговор в отношении 34 летнего ранее судимого жителя Челябинской области Валентина С. по обвинению в совершении серии особо тяжких преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении восьмилетней девочки. За содеянное суд приговорил С. по совокупности преступлений к 16 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет наказания в тюрьме, а остальной части наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебного процесса установлено, что уроженец Челябинской области С., после отбытия уголовного наказания в местах лишения свободы, в 2003 году прибыл на остров Сахалин. Осенью 2004 года познакомившись с женщиной- вдовой, у которой на иждивении осталось двое малолетних детей сын и дочь, 1997 года рождения, он стал вместе с ними проживать.
Как установил суд с сентября 2005 года по конец июля 2007 года, С. оказывая на девочку психическое воздействие, систематически запугивая и избивая ее, неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера.
Из исследованных в суде материалов характеризующих потерпевшую следует, что из веселого и общительного ребенка она за эти два года стала угрюмой и в свои то восемь лет не по-детски взрослой. Пытаясь «укрыться» от насильника девочка постоянно убегала из дома, однако, боясь поделиться с кем-то о совершаемом в отношении ее насилии, в силу того, что С. угрожал ей убийством за разглашение, молчала. Лишь в июле 2007 года, когда девочка, доведенная до отчаяния, уже не силах была терпеть издевательства со стороны С., она сообщила о насилии своей родственнице, которая и заявила о преступлении в правоохранительные органы.
В судебном заседании С. категорически отрицал совершение насильственных действий в отношении потерпевшей, выдвигал различные версии своей невиновности.
Между тем, государственным обвинителем Ольгой Сморгуновой суду были представлены доказательства в полном объеме изобличающие С. в совершении серии особо тяжких преступлений, направленных против половой неприкосновенности малолетней девочки. Оценив в своей совокупности доказательства, суд признал их убедительными и постановил обвинительный приговор.
С учетом повышенной социальной опасности содеянного виновным, на протяжении двух лет глумившегося над малолетним ребенком, его отношения к содеянному, то есть полное отсутствие раскаяния, государственный обвинитель ориентировала суд на назначение С. по совокупности преступлений двадцати лет лишения свободы с отбыванием в тюрьме.
Полагая, что назначенные осужденному 16 лет лишения свободы не соответствует тяжести содеянного, государственным обвинителем принесено кассационное представление на отмену приговора в силу его чрезмерной мягкости.
|