Сегодня 11 августа 2020 г.    карта сайта    rss    twitter архив новостей 48 47 46 45 44 43 42 41 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1   версия для слабовидящих
Руководство Структура К сведению СМИ Контакты  

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Архив новостей

693000, г. Южно-Сахалинск,
ул. Чехова, 28,
дежурный прокурор:
(4242) 43-03-26
телефон: (4242) 43-60-27
факс: (4242) 72-15-19
Рассылка новостей

Новости прокуратуры

27 февраля 2019 Прокуратура Сахалинской области
Версия для печати

Оплата больничного листа после увольнения работника

Нередко возникают ситуации, когда работники после увольнения приносят больничные листки прежнему работодателю. Тот отказывается оплачивать период временной нетрудоспособности, ссылаясь на то, что работник больше у него не трудится. Однако обоснованна ли позиция работодателя? Далеко не всегда.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

В соответствии с действующим законодательством, если работник заболел после увольнения, то пособие по временной нетрудоспособности в зависимости от ситуации может быть выплачено по новому месту работы, по последнему месту работы или в территориальном подразделении ФСС РФ.

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:

- при трудоустройстве работника к новому работодателю — по новому месту работы (ст. 183 ТК РФ);

- если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). При этом основания увольнения значения не имеют. При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к ответственности по ст. 236 ТК РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия — к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ;

- если работник не был принят на новую работу, заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а прежний работодатель прекратил деятельность (произошла ликвидация организации) или не имеет достаточно денежных средств либо если в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства — в территориальном подразделении ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Наличие у работодателя обязанности оплатить больничный лист подтверждает и судебная практика.

Так, Свердловским областным судом сделан вывод о том, что исходя из системного анализа положений Конституции Российской Федерации и федеральных законов, и также из того, что положения ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ определены законодателем как дополнительная мера социальной защиты работника, являющегося экономически более слабой стороной в трудовом правоотношении, работодатель обязан был выплатить страховое обеспечение (апелляционное определение Свердловского областного суда от 22.09.2016 по делу N 33-15940/2016).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Следовательно, за получением пособия работник должен обратиться не позднее шести месяцев со дня получения листка временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается бывшему работнику только в случае наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы самого работника. Выплата пособия по временной нетрудоспособности бывшему работнику при наступлении такого страхового случая, как осуществление им ухода за больным членом семьи, например ребенка, законодательством не предусмотрена. (решение Тогучинского районного суда Новосибирской области от 22.09.2016 по делу № 33-15940/2016).

Пособие по временной нетрудоспособности в случае наступления нетрудоспособности после увольнения не определяется страховым стажем работника, а устанавливается в размере 60% среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).




10 августа 2020
Южно-Сахалинским городским судом за взятку осужден заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области
10 августа 2020
На территории области зафиксированы новые случаи кражи денег телефонными аферистами Правоохранительными органами зафиксированы новые случаи кражи денег с банковских счетов жителей области телефонными мошенниками. Злоумышленники, как правило, пред...
10 августа 2020
Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении двоих жителей г. Южно-Сахалинска за приготовление к сбыту наркотиков
10 августа 2020
Холмской городской прокуратурой приняты меры по совершенствованию муниципального нормативного регулирования в сфере противодействия коррупции
10 августа 2020
Начальник исправительной колонии № 1 за нарушение природоохранного законодательства привлечен к административной ответственности Сахалинской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране ...



Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским
и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
материалов ссылка на www.sakhalinprokur.ru обязательна.