|
Южно-Сахалинский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора о признании материалов, размещенных на Интернет-сайте, экстремистскими.
22 апреля 2008 года Южно-Сахалинский городской суд, рассмотрев заявление прокурора города Южно-Сахалинска в интересах неопределенного круга лиц, удовлетворил исковые требования, признав информационный материал размещенный на Интернет-сайте www.sakh-88.nm.ru, экстремистским, направленным на возбуждение расовой и национальной розни.
Поводом для прокурорского вмешательства стало рассмотрение прокуратурой областного центра обращения руководителя следственного отдела по г. Южно-Сахалинску Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Сахалинской области о том, что в производстве возглавляемого им органа предварительного следствия находится уголовное дело № 893621, возбужденное 17.01.08 по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 и ч. 1 ст. 282 УК РФ.
Как установлено в ходе предварительного следствия 05.10.07 в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками Управления ФСБ по Сахалинской области обнаружен Интернет-сайт www.sakh-88.nm.ru, на котором спроецированы изображения, сходные по визуальному восприятию с нацистской символикой (свастикой) до степени смешения. На главной странице сайта в верхней средней его части изображен герб Сахалинской области, в центре которого на парусе корабля размещена свастика, использовавшаяся в качестве символа на государственном флаге Германии после принятия 15.09.1935 года Закона о Флаге.
Действуя в рамках Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности», с целью пресечения экстремисткой деятельности, направленной на возбуждение ненависти, расовой и национальной вражды, нанесения тем самым ущерба правам, свободам и законным интересам, прокурор города Южно-Сахалинска обратился в суд о признании информационных материалов на сайте, экстремистскими.
Мотивируя свою позицию, прокурор указал, что пунктом 5 статьи 13 Конституции Российской Федерации запрещено создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на разжигание расовой, национальной и религиозной розни. Согласно ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.02 № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» деятельность общественных и религиозных объединений, либо иных организаций, либо редакций средств массовой информации, либо физических лиц по планированию, организации, подготовке и совершению действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, возбуждение расовой, национальной или религиозной розни, а также социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию составляет экстремистскую деятельность. На территории Российской Федерации согласно требованиям федерального законодательства (№114-ФЗ) запрещаются издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности.
Суд, поддержав позицию прокурора, исковое заявление удовлетворил.
|
|