Сегодня 19 июня 2018 г.    карта сайта    rss    twitter архив новостей 48 47 46 45 44 43 42 41 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31 30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 версия для слабовидящих
Руководство Структура К сведению СМИ Контакты  

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Архив новостей

693000, г. Южно-Сахалинск,
ул. Чехова, 28,
дежурный прокурор:
(4242) 43-03-26
телефон: (4242) 43-60-27
факс: (4242) 72-15-19
Рассылка новостей

Ответы на вопросы

Вопрос:
Если гражданин стал жертвой «телефонного» мошенника, каким образом он должен себя вести и куда обратиться с заявлением о совершении преступления?
Ответ:
Как и любое иное преступление, успешность расследования телефонных и Интернет мошенничеств зависит от того, насколько оперативно будет проведено следствие. Для этого от потерпевших требуется непосредственно после обнаружения преступления обратиться в правоохранительные органы.
В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, данные преступления относятся к компетенции органов внутренних дел.
Однако, в наше время для подачи заявления не обязательно искать отдел полиции и лично обращаться в дежурную часть. Сообщения о преступлениях принимаются по телефону, а также через официальные Интернет-сайты.
Вопрос:
какая ответственность предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации за уклонение от уплаты налогов и сборов?
Ответ:
В Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрено 4 статьи, устанавливающие ответственность в рассматриваемой сфере: ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица), ст.199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), ст.199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента), ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов).
Вопрос:
1.Кто является пенсионером в Российской Федерации?
Ответ:
Пенсионный возраст в Российской Федерации (кроме льготных категорий граждан) в настоящее время для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет (ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Паспорт, где указан возраст человека, сам по себе не является документом, подтверждающим статус пенсионера. Ведь кроме достижения пенсионного возраста необходимо, чтобы гражданину была назначена пенсия по старости.
Статус пенсионера до 2015 г. подтверждался пенсионным удостоверением, которое выдавалось гражданину на основании решения территориального отделения Пенсионного фонда РФ после назначения пенсии. С 1 января 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с чем трудовые пенсии трансформировались в страховые. При этом новые правила обращения за страховой пенсией не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений (это Правила обращения за страховой пенсией, накопительной пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, правила их назначения, установления, перерасчета и корректировки, а также перевода с одного вида пенсии на другой, утвержденные Приказом Минтруда России от 17.11.2014 N 884н). Теперь в случае необходимости территориальные органы пенсионного фонда выдают справку, подтверждающую факт назначения и размер пенсии, а также срок ее установления.
Вопрос:
какое наказание может быть назначено за применение насилия в отношении сотрудника полиции?
Ответ:
Если действия осужденного квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то ему может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Если действия осужденного квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, то единственно возможный вид наказания – это лишение свободы, на срок до 10 лет.
Например, приговором Долинского городского суда осужденный признан виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ за то, что нанес удар кулаком в область лица участкового уполномоченного.
Участковый прибыл по вызову женщины в связи с происходящим в квартире конфликтом. Когда он зашел в квартиру, мужчина удерживал женщину и душил. После того, как участковый вмешался, осужденный нанес ему ряд ударов кулаком в область лица.
Поскольку виновный ранее уже привлекался к уголовной ответственности, имел непогашенную судимость, суд определил ему наказание в виде лишения свободы реально на срок 1 год. Апелляционная инстанция Сахалинского областного суда оставила приговор без изменения.
Вопрос:
Какое наказание предусмотрено за небрежное хранение оружия?
Ответ:
Небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло смерть человека или иные тяжкие последствия наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
Законом предусмотрено более строгое наказание, если в результате небрежного хранения огнестрельного оружия наступила смерть двух и более лиц: обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Вопрос:
В отношении кого назначается административный надзор?
Ответ:
1)в отношении лица, которое в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания
наказания;
2) в отношении лица, отбывшего уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную
нравственность.
В отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за
совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы
несовершеннолетнего, а также за совершение престу пления при опасном или особо
опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается
независимо от вышеперечисленных оснований.
Вопрос:
Обязан ли оператор связи (интернет-провайдер) платить за использование общедомового имущества многоквартирного дома и требуется ли оператору для размещения своей сети согласие общего собрания собственников многоквартирного дома?
Ответ:
Согласно п. 3 ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи», организации связи по договору с собственником или иным владельцем зданий могут осуществлять на них строительство, эксплуатацию средств связи и сооружений связи.
При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Согласно ч. 4 ст. 36 Жилищного кодекса РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
В связи с чем, организации связи могут размещать телекоммуникационное оборудование по договору с собственником, а собственник недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование его имуществом.
На практике операторами связи заключаются безвозмездные договоры.
Отдел по надзору за исполнением законов в сфере экономики и экологии прокуратуры Сахалинской области
Вопрос:
За чей счет должно осуществляться освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом, за счет средств собственников квартир либо за счет средств бюджета муниципального образования, на территории которого расположен многоквартирный дом?
Ответ:
Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, к которому относится и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.
Если оборудование, используемое для освещения территории многоквартирного дома, находится на участке, входящем в состав общего имущества собственников дома, освещение участка, на котором расположен многоквартирный дом, должно осуществляться за счет средств собственников многоквартирного дома.
В ином случае освещение следует рассматривать как часть уличного освещения, что является вопросом местного значения сельского поселения и финансируется исключительно за счет средств местного бюджета.
Вопрос:
Где и как можно узнать, когда будет капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Сахалинской области?
Ответ:
Сроки проведения капремонта многоквартирных домов определяются региональной программой капитального ремонта «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Сахалинской области, на 2014-2043 годы», утвержденной постановлением Правительства Сахалинской области от 28.04.2014 № 199.
Указанная программа и краткосрочные планы ее реализации на 2015-2016, 2017 годы опубликованы на официальном сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области http://www.fkr65.ru/programma-kapitalnogo-remonta/ .
Вопрос:
Если гражданин проживает в муниципальной квартире – кто должен уплачивать взносы на капитальный ремонт?
Ответ:
Частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Кроме того, согласно части 2 статьи 154 Кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе, взнос на капитальный ремонт.
Таким образом, если собственниками помещений являются органы местного самоуправления муниципальных образований, то обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт лежит на таких органах.
| 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | »»



Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским
и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании
материалов ссылка на www.sakhalinprokur.ru обязательна.